Korea Open: заключительный день

Sung Ji Hyun подарила своим фанатам незабываемое начало года, закончив триумфом первый турнир мировой бадминтонной Суперсерии, а китаец Du Pengyu продолжает погоню за своим первым титулом.

Местная любимица, 7-я ракетка мира Sung расстроила чемпионку мира Wang Shixian (Китай) в одиночном разряде у женщин 21-12, 22-20. А вот чемпион мира малазиец Lee Chong Wei не позволил своему амбициозному сопернику победить, тем самым отомстив за недавнее поражение в финале бадминтонного турнира в Shenzhen. Первая ракетка мира уверенно провел свою встречу и добился победы 21-12, 21-15.

Вообще, для хозяев турнира это был прекрасный день: корейские бадминтонисты выиграли оба финала, в который попали. Для начала мужская пара Ko Sung Hyun/Lee Yong Dae Sung разобрались с датчанами Mathias Boe/Carsten Mogensen (19-21, 21-13, 21-10), ну а потом повергла в ликование местную публику Sung Ji Hyun. Кореянка легко и элегантно выиграла первый гейм, используя длинные руки своей соперницы и играя быстрые укороченные удары, однако второй гейм был более тяжелым. Wang Shixian сделала великолепный камбэк на счете 17-20, но сегодня этого было недостаточно чтобы сломить Sung. Сначала Sung Ji Hyun выполнила великолепное добивание бекхендом и с четвертого матчпойнта все же довела партию до победы.

В мужском одиночном финале Lee Chong Wei продемонстрировал прекрасную игру и не оставил шансов Du Pengyu. Малазиец уже забыл об обидном поражение от Du на Суперсерии в декабре и в этот раз превзошел своего соперника. Взрывная скорость, обманные удары и точные смешы в прыжке  - такого Lee остановить практически невозможно. Du Pengyu смог вернуться в игру лишь во втором гейме, однако после 10 очков, состоящих из длинных розыгрышей и безошибочной игры со стороны 1-й ракетки мира, на лице китайского бадминтониста явственно проступило отчаяние.

Другие два финала, в женский парном и смешанном разряде, остались целиком за китайцами. Xiaoli Wang/Yang (F) Yu выиграли у Jin Ma/Jinhua Tang (21-17, 21-13), а Chen Xu/Jin Ma так и не смогли ничего поделать с Nan Zhang/Yunlei Zhao - победа за олимпийскими чемпионами 13-21, 21-16, 21-13

HIGHLIGHTS

• Sung Hyun Ko и Yong Dae Lee выиграли уже второй турнир Суперсерии в парном разряде.
  • в миксте Zhang/ Zhaо добились очередной победы над соотечественниками Chen Xu/Jin Ma, теперь результат личных встреч стал 12-2 в их пользу. Не смотря на то, что Xu/Ma легко выиграли первый гейм, второй они провели не уверенно, а в решающей партии Chen Xu выглядел усталым и совершал не характерные для себя ошибки.и двигаться и сделал некоторые нехарактерные ошибки. Мира и олимпийские чемпионы завернул 13-21 21-16 21-13.
  • в первом матче дня 1-я пара мира пара Yu Yang/Wang Xiaoli победили соотечественниц Ma Jin/Tang Jinhua 21-17, 21-13. На счете 3-1 Ma/Tang наткнулись на самый длинный розыгрыш в матче, а, вероятно, и на всем турнире - более 140 ударов и в конечном итоге выиграли его. Но одержать общую победу в матче это не помогло, в решающие моменты быстрее и точнее были их соперницы.